вы тут?
Смартфон за 20 000 ₽ сегодня совсем не похож на те скромные бюджетные варианты, которые продавались пять лет назад. И всё же модели в этом классе остаются компромиссными: один производитель ставит отличную камеру и простой процессор, другой — огромный аккумулятор и экран попроще.
Чтобы определиться, какой смартфон купить в пределах 20 000 ₽, мы выбрали десять моделей из нашего каталога и разобрались, какая из них подойдёт для фото, какая — для игр, а какая станет надёжным помощником для повседневных задач.
Бюджетный сегмент за последние два года ощутимо приблизился к среднему классу. Сегодня у лучших смартфонов до 20 000 ₽ есть функции, которые раньше встречались только в дорогих моделях. Частота обновления 120 Гц сегодня стала нормой даже для моделей начального уровня, а AMOLED-матрицы установлены у шести смартфонов из десяти в нашем рейтинге.
Ещё мощнее стали аккумуляторы. Батарея на 5000 мА·ч теперь считается базовой, у realme C85 кремний-углеродный аккумулятор на 7000 мА·ч, а Xiaomi REDMI 17 — 7500 мА·ч.
Возможности, доступные в этом сегменте:
Главные преимущества моделей до 20 000 ₽ в 2026 году связаны с экранами и автономностью. Слабым местом по-прежнему остаются процессоры и видеосъёмка. Многие модели записывают видео в Full HD с частотой 30 кадров в секунду, телеобъективов в этом ценовом сегменте нет, а вторая камера нередко оказывается вспомогательным датчиком глубины на 2 Мп. Требовательные игры запускаются, но графику в них нужно снижать до средних или низких настроек.
Тип матрицы определяет, насколько качественной будет картинка. В AMOLED-дисплее каждый пиксель светится самостоятельно, поэтому чёрный цвет получается глубоким, а контрастность — высокой. IPS-экран обходится производителю дешевле, и в моделях с такой матрицей чаще можно встретить батарею увеличенной ёмкости.
Помимо типа матрицы, на качество картинки влияет разрешение. У realme C85 на экране 6,8 дюйма помещается 1570 × 720 точек, это около 256 пикселей на дюйм. У Infinix HOT 50 разрешение 2400 × 1080 точек и плотность 396 ppi, поэтому текст, иконки и фото на нём заметно чётче, по краям букв нет зернистости.
Пиковая яркость в характеристиках некоторых смартфонов вводит в заблуждение. Производители указывают пиковое значение, которого экран достигает на небольшом участке и ненадолго, например в HDR-видео. У Infinix HOT 60 Pro заявлено до 4500 нит, а в обычном режиме на улице может быть около 1600 нит (этот показатель определяет читаемость на солнце).
Похожая ситуация и с частотой обновления. Режим 144 Гц у этой модели включается только в отдельных приложениях, а в остальное время переключается между 60 и 120 Гц.
Признаки качественного экрана в бюджетном смартфоне:
Если в вопросе, какой смартфон купить до 20 000 ₽, экран для вас на первом месте, выбор сужается до моделей с AMOLED и Full HD+. Экраны HD+ на IPS подойдут тем, кому важнее длительная работа без подзарядки.
От чипа зависит плавность интерфейса, скорость запуска приложений и возможность использовать телефон для игр. Для обычного телефонного функционала, которым пользуются ежедневно, хватает любого из этих чипов. Разница проявляется в играх и через два–три года пользования, когда приложения становятся тяжелее за счёт обновлений и кэша.
Уровни чипов в этом ценовом сегменте:
| Чипсеты | Модели | Для каких задач | |
| Базовый | Snapdragon 685, Helio G91 Ultra | Xiaomi Redmi Note 13, HONOR X7d, realme C85, Xiaomi REDMI 17 | Мессенджеры, соцсети, видео, простые игры |
| Средний | Helio G100, Helio G200, Dimensity 6300 | TECNO Camon 40, TECNO Camon 30S Pro, Infinix HOT 60 Pro, realme 14T | Популярные игры на средних настройках графики |
| Верхняя граница класса | Exynos 1380 | Samsung Galaxy A26 | Большинство игр на средних настройках, самая производительная графика в рейтинге |
Техпроцесс связан с нагревом и расходом энергии. Snapdragon 685, Helio G100 и Dimensity 6300 выполнены по 6-нм технологии. Им нужно меньше напряжения, чтобы переключаться, поэтому они тратят меньше энергии и меньше греются. А Helio G91 Ultra в Xiaomi REDMI 17 произведён по 12-нм процессу, при той же нагрузке транзисторы потребляют больше тока и сильнее нагреваются. Смартфон на 6‑нм чипе (Snapdragon 685, Helio G100, Dimensity 6300) дольше работает без подзарядки и меньше греется, чем на 12‑нм (Helio G91 Ultra в Redmi 17).
Важный фактор долговечности связан с обновлениями. Так, Samsung обещает для Galaxy A26 шесть лет обновлений Android и патчей безопасности, у недорогих смартфонов такой срок поддержки встречается редко.
Первое число в конфигурации обозначает оперативную память. Для звонков, мессенджеров и соцсетей хватит 6 ГБ. С 8 ГБ можно переключаться между браузером, камерой и игрой — открытые приложения не будут перезапускаться при каждом переключении.
Если в рекламе смартфона с 8 ГБ указано «16 ГБ», значит, к 8 ГБ настоящей оперативной памяти система добавила ещё 8 ГБ из встроенной, где хранятся фото и приложения. Встроенная память в разы медленнее оперативной, поэтому такой смартфон по скорости не сравнится с моделью, в которой установлено 16 ГБ настоящей оперативной памяти.
Второе число обозначает встроенную память для фото, видео и приложений. Если места не хватает, можно поставить карту microSD, но слот есть не у всех моделей. В рейтинге им оснащены Samsung Galaxy A26, Redmi Note 13, realme C85 и Xiaomi REDMI 17. У TECNO Camon 30S Pro слота нет, но в каталоге он представлен сразу в версии на 256 ГБ.
Имеет значение и тип встроенной памяти. У Redmi Note 13 установлен быстрый стандарт UFS 2.2, а у realme C85 более медленная память eMMC 5.1.
Стоит купить смартфон с 8/256 ГБ, если:
Версии на 128 ГБ достаточно, если фото автоматически выгружаются в облако, а смартфон нужен преимущественно для связи и соцсетей.
Ёмкость батареи в этом классе от 5000 до 7500 мА·ч. Модели на 6500–7500 мА·ч выдерживают два дня умеренного пользования, а смартфоны на 5000 мА·ч с AMOLED-экраном обычно сохраняют заряд до вечера. Мощность быстрой зарядки варьируется от 25 Вт у Samsung Galaxy A26, до 45 Вт у TECNO, realme и Xiaomi REDMI 17.
Некоторые модели умеют больше, чем просто быстро заряжаться. Так, например, realme C85 поддерживает обратную зарядку мощностью 10 Вт и обходной режим, в котором питание идёт напрямую на плату в обход батареи. TECNO Camon 30S Pro заряжается без провода мощностью до 20 Вт, и для бюджетного класса такая функция всё ещё остаётся редкостью.
Параметры связи для проверки в карточке товара:
Наличие NFC в российской версии стоит уточнить заранее, поскольку у одной и той же модели в разных регионах комплектация модулей может различаться.
В рейтинг вошли смартфоны, которые на момент подготовки статьи продавались дешевле 20 000 ₽ хотя бы в одной конфигурации. Для каждой модели указали версию памяти, подходящую под этот бюджет. Рекомендуем проверять актуальную стоимость в карточке товара.

Samsung Galaxy A26 (6/128 ГБ) единственный в рейтинге смартфонов до 20 000 сочетает мощный процессор, AMOLED-экран Full HD+, оптическую стабилизацию камеры и защиту IP67. Чип Exynos 1380 заметно опережает остальные процессоры подборки по графике, поэтому большинство игр без проблем запускаются на средних настройках. Super AMOLED с диагональю 6,7 дюйма, частотой 120 Гц и разрешением Full HD+ показывает насыщенную картинку, хотя на ярком солнце уступает конкурентам.
Основная камера на 50 Мп получила оптическую стабилизацию, её дополняют сверхширокоугольный модуль на 8 Мп и макрокамера на 2 Мп. Корпус защищён по стандарту IP67 и покрыт стеклом Gorilla Glass Victus+ с обеих сторон. Аккумулятор на 5000 мА·ч заряжается мощностью 25 Вт, и это самая медленная зарядка в рейтинге. Зато Galaxy A26 поддерживает 5G, слот microSD и шесть лет обновлений системы.
Модель подойдёт тем, кто покупает смартфон надолго и ценит стабильную прошивку One UI: смартфон будет получать обновления несколько лет, интерфейс останется понятным и функциональным, а привычные функции не исчезнут из-за резких изменений в оболочке.

TECNO Camon 40 (8/256 ГБ) — смартфон до 20 000 ₽ с хорошей камерой. Основной модуль на 50 Мп оснащён фазовым автофокусом и оптической стабилизацией, а сверхширокоугольная камера на 8 Мп снимает с углом обзора 120° и исправляет искажения по краям кадра с помощью ИИ. Фронтальная камера на 32 Мп подходит для селфи и видеозвонков.
За производительность отвечает процессор Helio G100 Ultimate (6 нм), большой экран AMOLED с диагональю 6,78 дюйма обновляется с частотой 120 Гц и выдаёт до 1300 нит — под прямыми солнечными лучами такой экран остаётся читаемым, не приходится щуриться. Аккумулятор на 5200 мА·ч поддерживает зарядку мощностью 45 Вт. Корпус толщиной около 7,3 мм весит примерно 180 граммов и защищён по стандарту IP66 — полностью защищён от пыли и выдерживает сильные водяные струи под любым углом.
На левом торце расположена кнопка One-Tap для мгновенного запуска камеры или голосового ассистента Ella, который понимает русский язык. Camon 40 станет отличным выбором, если много снимаете для соцсетей и нужно 256 ГБ памяти.

Это один из лучших камерофонов до 20 000 ₽. TECNO Camon 30S Pro (8/256 ГБ) выделяется крупным сенсором Sony IMX896 размером 1/1,56 дюйма с оптической стабилизацией. Днём снимки получаются детализированными: мелкие текстуры, надписи, оттенки хорошо различимы. В этом сегменте такой датчик редко встречается, и именно размер матрицы определяет качество вечерних и ночных снимков. Фронтальная камера на 50 Мп получила автофокус, поэтому селфи на вытянутой руке остаются в резкости.
Изогнутый AMOLED-экран с диагональю 6,78 дюйма обновляется с частотой 120 Гц, поддерживает яркость до 1300 нит и DC Dimming. Такой экран обеспечивает максимальный комфорт во время просмотра видео и в играх — изображение эффектное и плавное, различимое под ярким солнцем, нагрузка на зрение снижена. Но есть и обратная сторона: телефон крупный, а заряд при активной работе (особенно на 120 Гц) расходуется быстрее.
Процессор Helio G100 справляется с повседневными задачами и нетребовательными играми. Аккумулятор на 5000 мА·ч заряжается по проводу аккумулятором на 45 Вт и без провода — до 20 Вт, а в комплект поставки входят магнитная станция беспроводной зарядки и чехол.
Из минусов можно выделить отсутствие слота microSD. Camon 30S Pro подойдёт любителям мобильной фотографии и ночной съёмки.

realme 14T (8/128 ГБ) сочетает поддержку 5G с одной из самых надёжных защит корпуса в рейтинге. Смартфон сертифицирован по стандарту IP69 и выдерживает попадание горячей воды, поэтому его можно без опаски использовать под дождём или на кухне.
Дисплей AMOLED получил диагональ 6,67 дюйма, частоту обновления 120 Гц и пиковую яркость до 2000 нит. Вы получите плавную анимацию, сочную картинку и хорошую читаемость на солнце (в пиковых режимах). Но не стоит ждать, что экран будет постоянно выдавать 2000 нит — это запас прочности для особых ситуаций. Высокая частота обновления и высокая яркость увеличивают расход батареи.
Чипсет Dimensity 6300 (6 нм) экономно расходует заряд, а испарительная система охлаждения и игровой режим GT Boost рассчитаны на длительные игровые сессии. Аккумулятор на 6000 мА·ч поддерживает зарядку мощностью 45 Вт. Основная камера проще, чем у TECNO — 50 Мп, без оптической стабилизации, но с модулем глубины на 2 Мп.
realme 14T подойдёт тем, кому нужен защищённый смартфон с 5G и ёмкой батареей.

У Infinix HOT 60 Pro (8/128 ГБ) дисплей, который обычно встречается в более дорогих моделях. AMOLED-матрица с диагональю 6,78 дюйма и разрешением 2720 × 1224 точек поддерживает HDR10 и частоту до 144 Гц в некоторых приложениях. Благодаря плотности 440 пикселей на дюйм даже мелкий шрифт будет максимально чётким, а яркость около 1600 нит в режиме HBM (высокой яркости) позволяет читать с телефона на солнце.
Корпус толщиной 6,6 мм весит около 170 граммов, и в руке смартфон ощущается легче большинства конкурентов. У этого телефона чипсет MediaTek Helio G200 (6 нм) и аккумулятор на 5160 мА·ч с зарядкой на 45 Вт. Меню и приложения открываются без задержек, но в тяжёлых играх настройки графики придётся выставлять на средние или низкие.
HOT 60 Pro подойдёт тем, кто хочет недорого купить тонкий смартфон с качественным дисплеем.

Xiaomi Redmi Note 13 (8/256 ГБ) остаётся универсальным вариантом с хорошим набором полезных функций:
Смартфон получил экран AMOLED с диагональю 6,67 дюйма, частотой 120 Гц, яркостью до 1800 нит. Дисплей защищён стеклом Gorilla Glass 3. Смартфон с качественным дисплеем удобен для повседневного пользования, игр и просмотра контента.
Основная камера Redmi Note 13 на 108 Мп по умолчанию сохраняет снимки в 12 Мп, а в режиме полного разрешения делает кадры, которые можно обрезать без заметной потери качества. Для пейзажей и интерьеров предусмотрена широкоугольная камера на 8 Мп, для съёмки мелких предметов крупным планом есть макрокамера на 2 Мп, а селфи делает фронтальная камера на 16 Мп.
Процессора Qualcomm Snapdragon 685 (6 нм) хватает на мессенджеры, карты и видео, а требовательные игры запускаются только на низких настройках графики. Аккумулятор на 5000 мА·ч заряжается от аккумулятора на 33 Вт. Корпус защищён от брызг по стандарту IP54.
Redmi Note 13 подойдёт тем, кому нужен понятный смартфон на каждый день с большим объёмом памяти.

У HONOR X7d (6/128 ГБ) корпус защищён от пыли и воды по стандарту IP65 и выдерживает падения. Смартфон сохраняет производительность в диапазоне температур от −20 до +55°C. Аккумулятор на 6500 мА·ч в сочетании с экономичным Snapdragon 685 обеспечивает около двух дней умеренного пользования, зарядка поддерживает мощность 35 Вт.
Дисплей IPS с диагональю 6,77 дюйма получил разрешение HD+ и частоту обновления 120 Гц. Основная камера на 108 Мп дополнена датчиком глубины на 2 Мп, фронтальная — 8 Мп. Смартфон поставляется с сервисами Google и фирменным интерфейсом MagicOS 9 на базе Android 15, а на корпусе предусмотрена отдельная кнопка для вызова ИИ-функций.
HONOR X7d подойдёт для активного образа жизни и работы на улице.

realme C85 (6/128 ГБ) собрал самый полный набор защитных сертификатов. Корпус соответствует стандартам IP66, IP68, IP69 и IP69K, а также прошёл испытания по военному стандарту MIL-STD-810H. Это значит, что смартфон рассчитан на экстремальные условия: выдержит воду, пыль, удары, перепад температуры, тряску.
Кремний-углеродный аккумулятор на 7000 мА·ч заряжается от аккумулятора на 45 Вт, умеет отдавать энергию другим устройствам (до 10 Вт) и поддерживает обходную зарядку — так батарея почти не греется и не изнашивается во время долгих игровых сессий или стриминга.
LCD-дисплей с диагональю 6,8 дюйма и частотой 144 Гц (отлично для игр) достаточно яркий даже на солнце (до 1200 нит), но из‑за невысокого разрешения (1570 × 720 на 6,8 дюйма) мелкий текст и детали будут выглядеть нечёткими, а пиксели могут быть заметны вблизи.
Процессор Snapdragon 685 и накопитель eMMC 5.1 рассчитаны на повседневные задачи. Основная камера на 50 Мп с сенсором Sony IMX852 выдаёт детализированные кадры при дневном освещении, фронтальная получила 8 Мп. Поддерживаются NFC и слот microSD, поддержки 5G нет.
realme C85 подойдёт, если нужен максимально защищённый смартфон, который может работать без подзарядки длительное время.

Xiaomi REDMI 17 (4/128 ГБ или 4/256 ГБ) вышел в августе 2026 года и лидирует в номинации смартфонов с хорошей батареей до 20 000 ₽. Аккумулятор на 7500 мА·ч заряжается аккумулятором на 45 Вт и при умеренной нагрузке способен проработать без подзарядки несколько дней. С экрана IPS с диагональю 6,9 дюйма и частотой обновления 120 Гц удобно смотреть видео и читать, хотя низкое разрешение HD+ проявляется на мелком тексте.
Процессор Helio G91 Ultra рассчитан на базовые сценарии, а 4 ГБ оперативной памяти ограничивают многозадачность. У основной камеры разрешение 50 Мп. Среди практичных деталей можно выделить слот microSD и разъём 3,5 мм для наушников. Смартфон весит около 232 граммов, и это самое тяжёлое устройство в подборке.
REDMI 17 подойдёт в качестве рабочего устройства для звонков и долгих поездок.

HUAWEI nova Y73 (8/128 ГБ или 8/256 ГБ) сочетает большой аккумулятор с защищённым корпусом. Батарея ёмкостью 6620 мА·ч, по данным производителя, обеспечивает до полутора дней просмотра видео онлайн и до двух с половиной дней прослушивания музыки. Корпус защищён от брызг и пыли по стандарту IP64 и получил сертификат SGS за устойчивость к падениям с высоты до 1,8 метра.
У дисплея LCD с диагональю 6,67 дюйма разрешение HD+. Основная камера на 50 Мп с диафрагмой f/1.8 поддерживает ночной режим и съёмку в высоком разрешении. Смартфон сохраняет работоспособность при температуре до −20°C. На корпусе предусмотрена дополнительная кнопка для быстрого доступа к функциям. Сервисов Google в смартфоне нет, поэтому приложения, включая банковские, устанавливаются через AppGallery или RuStore.
Разрешение сенсора в характеристиках говорит о качестве снимков меньше, чем кажется. Камеры на 50 и 108 Мп по умолчанию объединяют соседние пиксели в один и сохраняют фото в разрешении около 12 Мп, поэтому на итоговую картинку сильнее влияют размер матрицы, стабилизация и обработка.
Параметры камеры, которые важнее мегапикселей:
Из моделей рейтинга по этим критериям лидируют TECNO Camon 30S Pro и Camon 40, а у Samsung Galaxy A26 есть оптическая стабилизация в сочетании со сверхширокоугольной камерой.
Программная обработка в этом классе нередко завышает насыщенность и резкость. Если снимки кажутся неестественными, ИИ-улучшение в настройках камеры можно отключить. Для портретов можно использовать специальный режим с размытием фона, а для ночных кадров — ночной режим, и не двигать смартфон пару секунд после нажатия на кнопку спуска.
Перед покупкой камерофона рекомендуем сравнить примеры снимков в сумерках и в помещении. Дневные фото у большинства смартфонов до 20 000 ₽ мало отличаются друг от друга, различия проявляются при слабом освещении. Полный модельный ряд камерофонов бренда собран в каталоге смартфонов TECNO.
Игровые возможности бюджетного смартфона определяет не только процессор, но и то, как долго он сохраняет максимальную частоту без троттлинга — это когда чип нагревается, система снижает частоту, и в игре появляются просадки кадров. Поэтому для игр важны охлаждение, экономичный техпроцесс и запас оперативной памяти.
Частоту обновления можно проверить и изменить вручную. У большинства нужный пункт находится в настройках: «Экран» → «Частота обновления». Названия разделов в TECNO, realme, Xiaomi и других брендах могут незначительно различаться.
Частота обновления не влияет на количество кадров, которое выдаёт игра. Если игра не поддерживает режим 90 или 120 Гц, частота кадров ограничивается возможностями самого проекта. Иногда частота 144 Гц в бюджетных телефонах доступна только в отдельных приложениях.
Настройки смартфона для игр, которые снижают нагревание корпуса и лаги:
С такими настройками смартфон меньше греется, и игра не подтормаживает. Особенно это заметно в телефонах с базовыми процессорами, у которых запас мощности невелик.
В смартфоне до 20 000 ₽ для повседневных задач на первый план выходят аккумулятор, надёжность корпуса и доступность приложений. Производительности базовых чипов хватает для мессенджеров, карт, банковских приложений и видео, поэтому мощный процессор в этом сценарии необязателен.
Лидеры по автономности в рейтинге (все четыре выдерживают два дня умеренной нагрузки):
Смартфону с защитой по стандарту IP65 и выше не страшен дождь, а с IP69 — даже горячая вода. Среди полезных функций можно выделить разъём 3,5 мм (у Redmi Note 13 и REDMI 17), ИК-порт для управления бытовой техникой и отдельные программируемые кнопки на корпусе у TECNO Camon 40, HONOR X7d и HUAWEI nova Y73.
Выбирая смартфон до 20 000 ₽, учитывайте экосистему приложений. Смартфоны HUAWEI поставляются без сервисов Google, поэтому банковские и другие приложения устанавливаются из AppGallery или RuStore. Остальные модели рейтинга поддерживают привычный Google Play.
Продлить время без подзарядки помогает режим энергосбережения и тёмная тема на смартфонах с AMOLED-экраном. Режим обычно находится в настройках: «Батарея» → «Режим энергосбережения».
Вес тоже влияет на ежедневный комфорт. Infinix HOT 60 Pro весит около 170 граммов, а Xiaomi REDMI 17 с огромной батареей около 232 граммов. Разницу легко почувствовать в кармане и в руке во время долгих звонков.
Выбор смартфона до 20 000 ₽ сводится к тому, какой сценарий пользования для вас основной: